Byra Bello: “Flamengo x Corrientes pela LSB/2017”

Começa nesta terça-feira com transmissão, ao vivo, do SporTV2 a partir das 19:40 horas, direto da cidade de Choco, na Colômbia, o grupo “A” da Liga Sul-Americana de Clubes / 2017. Estarão frente a frente o Flamengo e a equipe argentina do San Matín de Corrientes.

Ao todo estarão participando da competição 16 equipes que foram divididas em 4 grupos (A, B, C e D). Apenas para lembrar que o campeão da Liga Sul-Americana de Clubes de 2016 foi a equipe do Mogi das Cruzes.

O campeão da Liga Sul-Americana de Clubes de 2017 estará automaticamente classificado para a Liga das Américas de 2018. As equipes brasileiras do Bauru e Paulistano, respectivamente campeão e vice-campeão do NBB 9, já estão classificadas para a Liga das Américas de 2018.

Segue abaixo os grupos da LSB/2017:

Grupo “A” – de 3 a 5 de outubro na cidade de Choco, na Colômbia

Equipes: Cimarrones de Choco (Colômbia);  San Martín de Corrientes (Argentina); Hebraica Y Macabi (Uruguai); Flamengo (Brasil)

Grupo “B” – de 10 a 12 de outubro na cidade de Montevidéu, no Uruguai

Equipes: Aguada (Uruguai); Osorno Basquetbol (Chile); Quilmes de Mar Del Plata (Argentina); Pinheiros (Brasil)

Grupo “C” – de 17 a 19 de outubro na cidade de Salvador, Bahia, Brasil

Equipes: Estudiantes de Concordia (Argentina); Malvín (Uruguai); Guaros de Lara (Venezuela); Vitória da Bahia (Brasil)

Grupo “D” – de 24 a 26 de outubro na cidade de Potosi, na Bolívia

Equipes: Bolívia Champion (Bolívia); Regatas Lima (Peru); Olympia (Paraguai); HR Portoviejo (Equador)

Formato da competição

1ª Fase: Fase de grupos

Todos contra todos dentro dos respectivos grupos. Estarão classificadas 8 (oito) equipes para a 2ª fase, a saber:

*** os dois melhores classificados dos grupos “A”, “B” e “C”;

*** o melhor 3º colocado entre as equipes dos grupos “A”, “B” e “C”;

*** o melhor colocado do grupo “D”.

2ª Fase – Fase de semifinal

As oito equipes serão divididas em 2 grupos “E” e “F”, onde todos jogarão contra todos dentro dos respectivos grupos. Os vencedores de cada grupo avançam para a grande final da competição.

3ª Fase – Fase Final

Os vencedores dos grupos da fase de semifinal disputarão o título da Liga Sul-Americana de Clubes de 2017 num playoff melhor de 5 partidas.


Veja mais:


Jogos grupo “A” que serão transmitidos pelos canais SporTV:

Dia 3 de outubro – 3ª feira

Flamengo x San Martín de Corrientes – AO VIVO a partir das 19:40 horas no SporTV2

Dia 4 de outubro – 4ª feira

Hebraica Y Macabi x Flamengo – AO VIVO a partir das 19:40 horas no SporTV3

Dia 6 de outubro – 6ª feira

Cimarrones x Flamengo – VT a partir das 9:00 horas de sexta-feira no SporTV3

Fonte: Blog Lance Livre | SporTV

Veja também